Sportangebot

Badminton

Freies Spiel

Termin: Samstag, 27.05.17, 15:00 - 18:00

Ort: Andreas-OS, Krautstr. / Ecke Singerstraße, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Laufen

Sommersaison

Termin: Samstag, 27.05.17, 15:00 - 17:30

Ort: Grunewald - Schmetterlingsplatz, Schmetterlingsplatz, 14193 Berlin (Charlottenburg-Wilmersdorf)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

Neue Trainingsgruppe für Neueinsteiger*innen/Anfänger*innen und für fortgeschrittene Volleyballer*innen - Anmeldung erforderlich!

Termin: Samstag, 27.05.17, 19:00 - 21:00

Ort: Ellen-Key-OS (Halle II) - neue Sporthalle, Rüdersdorfer Str. 22/27, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Völkerball

Fortgeschrittene - Nur mit Anmeldung!

Termin: Sonntag, 28.05.17, 13:00 - 15:00

Ort: Poststadion, Lehrter Str. 59, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Yoga

Vinyasa Yoga - Neuer Kurs

Termin: Sonntag, 28.05.17, 16:00 - 18:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Squash

Termin: Sonntag, 28.05.17, 18:00 - 20:00

Ort: Airport Squash Tegel, Rue Charles Calmette 11d, 13405 Berlin (Reinickendorf)

Gruppe: gemischt

Fitness für Ältere

Termin: Montag, 29.05.17, 17:00 - 19:15

Ort: Berlin-Kolleg, Turmstr. 75, 10555 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Alexandertechnik

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 29.05.17, 17:30 - 19:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

LineDance

AnfängerInnen und Fortgeschrittene

Termin: Montag, 29.05.17, 18:00 - 20:00

Ort: PallasT, Pallasstr. 35, 10781 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Aerobic

Termin: Montag, 29.05.17, 18:30 - 20:00

Ort: Marie-Elisabeth-Lüders-OS, Steinmetzstr. 79, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Leichtathletik

Sommersaison

Termin: Montag, 29.05.17, 18:30 - 20:30

Ort: Stadion Rehberge, Afrikanische Str., 13351 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Alexandertechnik

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 29.05.17, 19:00 - 21:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

C (Anfänger*innen) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 29.05.17, 19:00 - 21:30

Ort: Löcknitz-GS, Eingang über Münchener Str. 34, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Völkerball

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 29.05.17, 19:00 - 21:00

Ort: Ellen-Key-OS (Halle II) - neue Sporthalle, Rüdersdorfer Str. 22/27, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Pilates

Termin: Montag, 29.05.17, 19:15 - 21:45

Ort: Berlin-Kolleg, Turmstr. 75, 10555 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Badminton

Fortgeschrittenentraining und freies Spiel

Termin: Montag, 29.05.17, 19:30 - 22:30

Ort: Havelland-GS, Kolonnenstr. 30, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Badminton

Freies Spiel für Anfänger_innen und Fortgeschrittene

Termin: Montag, 29.05.17, 19:30 - 22:00

Ort: Andreas-OS, Krautstr. / Ecke Singerstraße, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Indiaca

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 29.05.17, 20:00 - 21:30

Ort: Marie-Elisabeth-Lüders-OS, Steinmetzstr. 79, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

LineDance

Modern-Linedance - Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 29.05.17, 20:00 - 21:00

Ort: PallasT, Pallasstr. 35, 10781 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Funtional Training Gesundheit

Nur mit Anmeldung!

Termin: Montag, 29.05.17, 20:00 - 21:30

Ort: Teltow-GS - untere Halle, Feurigstr. 57, 10827 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Tischtennis

Freies Spielen - Anmeldung erforderlich! Kein Training in den Osterferien!

Termin: Montag, 29.05.17, 20:00 - 21:45

Ort: Lindenhof-GS., Reglinstraße 29, 12105 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Wettkampfgruppe (Ulrich)

Termin: Montag, 29.05.17, 20:30 - 22:00

Ort: Europasportpark SSE, Paul-Heyse-Str. 26, 10407 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Anfänger I (Elke)

Termin: Montag, 29.05.17, 21:00 - 22:00

Ort: Stadtbad Tiergarten, Seydlitzstr. 7, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Anfänger II (Roberto)

Termin: Montag, 29.05.17, 21:00 - 22:00

Ort: Stadtbad Tiergarten, Seydlitzstr. 7, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Anfänger III (Thomas)

Termin: Montag, 29.05.17, 21:00 - 22:00

Ort: Stadtbad Tiergarten, Seydlitzstr. 7, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Salsa

AnfängerInnen

Termin: Dienstag, 30.05.17, 18:00 - 19:00

Ort: SchwuZ, Rollbergstraße 26, 12053 Berlin (Neukölln)

Gruppe: gemischt

Inline Skating

Skating und Inline Skaterhockey Training - Sommer

Termin: Dienstag, 30.05.17, 18:30 - 20:30

Ort: Eissporthalle Charlottenburg P09, Glockenturmstraße 14, 14053 Berlin (Charlottenburg-Wilmersdorf)

Gruppe: gemischt

Salsa

Mittelstufe

Termin: Dienstag, 30.05.17, 19:00 - 20:00

Ort: SchwuZ, Rollbergstraße 26, 12053 Berlin (Neukölln)

Gruppe: gemischt

Yoga

Forrest Yoga

Termin: Dienstag, 30.05.17, 19:00 - 21:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Leistungsgruppe (Gunnar)

Termin: Dienstag, 30.05.17, 19:30 - 20:45

Ort: Stadtbad Tiergarten, Seydlitzstr. 7, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Taijiquan (Tai Chi)

Reguläres Training - Jeden 1. und 3. Mittwoch - Anmeldung erwünscht!

Termin: Mittwoch, 30.05.17, 19:30 - 21:00

Ort: Berlin-Kolleg, Turmstr. 75, 10555 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Functional Training Wedding früh

Nur mit Anmeldung!

Termin: Dienstag, 30.05.17, 19:30 - 20:30

Ort: Leo-Lionni-GS. - Gymnastikhalle, Müllerstr. 158, 13353 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Salsa

Fortgeschrittene

Termin: Dienstag, 30.05.17, 20:00 - 21:00

Ort: SchwuZ, Rollbergstraße 26, 12053 Berlin (Neukölln)

Gruppe: gemischt

Ving Tsun

Termin: Dienstag, 30.05.17, 20:00 - 21:30

Ort: Emanuel-Lasker-OS, Modersohnstraße 53, 10245 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Völkerball

Anmeldung erforderlich!

Termin: Dienstag, 30.05.17, 20:00 - 22:00

Ort: Tesla-OS, Rudi-Arndt-Str. 18 (Zugang zur Halle ist über die Paul-Heyse-Str.), 10407 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Fortgeschrittene I (André)

Termin: Dienstag, 30.05.17, 20:30 - 22:00

Ort: Stadtbad Tiergarten, Seydlitzstr. 7, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Functional Training Wedding spät

Nur mit Anmeldung!

Termin: Dienstag, 30.05.17, 20:30 - 22:00

Ort: Leo-Lionni-GS. - Gymnastikhalle, Müllerstr. 158, 13353 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Fortgeschrittene II (Gunnar)

Termin: Dienstag, 30.05.17, 20:45 - 22:00

Ort: Stadtbad Tiergarten, Seydlitzstr. 7, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Fitness für Ältere

Anmeldung erforderlich!

Termin: Mittwoch, 31.05.17, 17:00 - 18:30

Ort: Huzur Nachbarschaftstreff, Bülowstraße 94, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Nordic Walking

Sommersaison

Termin: Mittwoch, 31.05.17, 18:00 - 19:30

Ort: Tiergarten, Nähe Brandenburger Tor, Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Inline Skating

Sommertraining auf dem Feld - Anmeldung erwünscht!

Termin: Mittwoch, 31.05.17, 18:30 - 23:00

Ort: Flughafen Tempelhof, Tempelhofer Park, 12101 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Treffen Winter im Sonntagsclub

Rennrad-Treffen zum Plausch

Termin: Mittwoch, 31.05.17, 19:00 - 21:00

Ort: Sonntags-Club e.V., Greifenhagener Str. 28, 10439 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Aikido

Termin: Mittwoch, 31.05.17, 19:30 - 21:00

Ort: Aikido Niji Dojo, Meraner Str. 31, 10825 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Yoga

Power Vinyasa Flow Yoga

Termin: Mittwoch, 31.05.17, 19:30 - 21:30

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Functional Training Schöneberg

Fortlaufend, nur mit Anmeldung!

Termin: Mittwoch, 31.05.17, 19:30 - 21:00

Ort: Robert-Blum-GS - Gymnastikhalle, Monumentenstr. 13c, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Fitness für Alle

Termin: Mittwoch, 31.05.17, 19:45 - 22:00

Ort: Kurt-Schwitters-OS, Bötzowstr. 11, 10405 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Volleyball

C- Training (fortgeschrittene Anfänger_innen) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Mittwoch, 31.05.17, 20:00 - 22:00

Ort: Tesla-OS, Rudi-Arndt-Str. 18 (Zugang zur Halle ist über die Paul-Heyse-Str.), 10407 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Badminton

Freies Spiel

Termin: Mittwoch, 31.05.17, 20:30 - 22:00

Ort: Max-Schmeling-Halle - Halle B, Teil 1-3, Am Falkplatz 1, 10437 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Badminton

Leistungstraining und freies Spiel

Termin: Mittwoch, 31.05.17, 20:30 - 22:00

Ort: Havelland-GS, Kolonnenstr. 30, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Functional Training Kraft

Calisthenics - nur mit Anmeldung

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 18:45 - 19:45

Ort: Poststadion, Lehrter Str. 59, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Fitness für Alle

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 19:30 - 21:15

Ort: Ruppin-GS - obere Halle, Offenbacher Str. 5a, 14197 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Völkerball

Einsteiger, Anfänger und Fortgeschrittene. Anmeldung erforderlich!

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 19:30 - 21:30

Ort: Rückert OS., Mettestraße 8, 10825 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Fortgeschrittene I (André)

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 20:00 - 21:30

Ort: Stadtbad Tiergarten, Seydlitzstr. 7, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Fortgeschrittene I (Carolin)

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 20:00 - 21:30

Ort: Stadtbad Mitte, Gartenstr. 5, 10115 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Fitness für Alle

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 20:00 - 21:45

Ort: Carl-Bolle-GS - untere Halle, Waldenser Str. 21, 10551 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Ving Tsun

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 20:00 - 21:30

Ort: Emanuel-Lasker-OS, Modersohnstraße 53, 10245 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Yoga

Ashtanga Yoga

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 20:00 - 22:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Badminton

Anfängertraining und freies Spiel

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 20:00 - 22:00

Ort: Andreas-OS, Krautstr. / Ecke Singerstraße, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Leistungsgruppe und Fortgeschrittene II (Gunnar)

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 20:00 - 21:30

Ort: Stadtbad Mitte, Gartenstr. 5, 10115 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Functional Training Kraft II

Calisthenics - nur mit Anmeldung

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 20:00 - 21:30

Ort: Poststadion, Lehrter Str. 59, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Fortgeschrittene I (Roberto)

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 20:00 - 21:30

Ort: Stadtbad Tiergarten, Seydlitzstr. 7, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Zhangchi

Sporthalle im 2. OG - Anmeldung erwünscht!

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 20:00 - 21:30

Ort: Leo-Lionni-GS. - Gymnastikhalle, Müllerstr. 158, 13353 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Wettkampfgruppe (Ulrich)

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 20:30 - 22:00

Ort: Europasportpark SSE, Paul-Heyse-Str. 26, 10407 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Anfänger I (Fiona)

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 21:00 - 22:00

Ort: Stadtbad Tiergarten, Seydlitzstr. 7, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Anfänger II + III (Thomas)

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 21:00 - 22:00

Ort: Stadtbad Tiergarten, Seydlitzstr. 7, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Refugee-Gruppe (Stephan)

Termin: Donnerstag, 01.06.17, 21:00 - 22:00

Ort: Stadtbad Tiergarten, Seydlitzstr. 7, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

QiGong

Reguläres Training - Anmeldung erwünscht!

Termin: Freitag, 02.06.17, 19:30 - 21:30

Ort: Park am Gleisdreieck, Kreuzberg/Schöneberg, 10963 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Badminton

Anfängertraining und freies Spiel

Termin: Freitag, 02.06.17, 19:30 - 21:30

Ort: Rückert OS., Mettestraße 8, 10825 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Wettkampfgruppe (Ulrich)

Termin: Freitag, 02.06.17, 19:30 - 20:30

Ort: Spreewaldbad, Wienerstraße 59 H, 10999 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Wasserball

Anmeldung erforderlich!

Termin: Freitag, 02.06.17, 20:00 - 22:00

Ort: Schwimmhalle Finckensteinallee, Finckensteinallee 73, 12205 Berlin (Steglitz-Zehlendorf)

Gruppe: gemischt

Badminton

Freies Spiel

Termin: Freitag, 02.06.17, 20:30 - 22:00

Ort: Max-Schmeling-Halle - Halle B, Am Falkplatz 1, 10437 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Schwimmen

Fortgeschrittene I (Ulrich)

Termin: Freitag, 02.06.17, 20:30 - 21:30

Ort: Spreewaldbad, Wienerstraße 59 H, 10999 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

Neue Volleyballgruppe für Einsteiger_innen, Anfänger_innen und fortgeschrittene Volleyballer_innen - Anmeldung erforderlich!

Termin: Samstag, 17.06.17, 13:00 - 15:00

Ort: Dathe-OS, Helsingforser Str. 11-13, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

News

Volleyball Turnier in Rom

Termine

13.06.2017 (19:00 - 21:00)
VS
Vorstandssitzung
23.06.2017 - 25.06.2017
Multisportevent
9. PrideGames in Madrid
24.06.2017 (10:00 - 17:00)
Offen für Alle
Sportfest - Setz ein Zeichen

Fragen?
Anregungen?
Probleme?

Schreib' uns eine Mail:
vorstand@vorspiel-berlin.de oder
webmaster@vorspiel-berlin.de.

Ruf' an oder komm' vorbei:
Zur Geschäftsstelle.