Sportangebot

Volleyball - Männer

Anfänger & fortgeschrittene Volleyballer - Anmeldung erforderlich!

Termin: Sonntag, 17.12.17, 13:00 - 15:00

Ort: Ellen-Key-OS (Halle II) - neue Sporthalle, Rüdersdorfer Str. 22/27, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: männlich

Volleyball - Männer

B-/B+ Training - Anmeldung erforderlich!

Termin: Sonntag, 17.12.17, 15:00 - 17:00

Ort: Ellen-Key-OS (Halle II) - neue Sporthalle, Rüdersdorfer Str. 22/27, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: männlich

Yoga

Vinyasa Yoga

Termin: Sonntag, 17.12.17, 17:30 - 19:30

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Squash

Termin: Sonntag, 17.12.17, 18:00 - 20:00

Ort: Airport Squash Tegel, Rue Charles Calmette 11d, 13405 Berlin (Reinickendorf)

Gruppe: gemischt

Fitness für Ältere

Termin: Montag, 18.12.17, 17:00 - 19:15

Ort: Berlin-Kolleg, Turmstr. 75, 10555 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Alexandertechnik

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 18.12.17, 17:30 - 19:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

LineDance

Anfänger_innen mit Vorkenntnissen

Termin: Montag, 18.12.17, 18:00 - 19:00

Ort: PallasT, Pallasstr. 35, 10781 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Aerobic

Termin: Montag, 18.12.17, 18:30 - 20:00

Ort: Marie-Elisabeth-Lüders-OS, Steinmetzstr. 79, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Alexandertechnik

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 18.12.17, 19:00 - 21:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

C (Anfänger und fortgeschrittene Anfänger) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 18.12.17, 19:00 - 21:30

Ort: Löcknitz-GS, Eingang über Münchener Str. 34, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Völkerball

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 18.12.17, 19:00 - 21:00

Ort: Ellen-Key-OS (Halle II) - neue Sporthalle, Rüdersdorfer Str. 22/27, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Leichtathletik

Wintersaison

Termin: Montag, 18.12.17, 19:00 - 21:00

Ort: Sportforum Berlin, Weißenseer Weg 53, 13053 Berlin (Marzahn-Hellersdorf)

Gruppe: gemischt

LineDance

Fortgeschrittene

Termin: Montag, 18.12.17, 19:00 - 20:00

Ort: PallasT, Pallasstr. 35, 10781 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Pilates

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 18.12.17, 19:15 - 21:15

Ort: Berlin-Kolleg, Turmstr. 75, 10555 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Badminton

Fortgeschrittenentraining und freies Spiel

Termin: Montag, 18.12.17, 19:30 - 22:30

Ort: Havelland-GS, Kolonnenstr. 30, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

A/B Training (Fortgeschrittene) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 18.12.17, 19:30 - 22:00

Ort: Tesla-OS, Rudi-Arndt-Str. 18 (Zugang zur Halle ist über die Paul-Heyse-Str.), 10407 Berlin (Pankow)

Gruppe: männlich

Badminton

Freies Spiel für Anfänger_innen und Fortgeschrittene

Termin: Montag, 18.12.17, 19:30 - 22:00

Ort: Andreas-OS, Krautstr. / Ecke Singerstraße, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

C- Training (Anfänger / fortgeschrittene Anfänger) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 18.12.17, 19:45 - 22:00

Ort: Dathe-OS, Helsingforser Str. 11-13, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: männlich

Basketball - Männer

Termin: Montag, 18.12.17, 20:00 - 21:45

Ort: Sophie-Scholl-OS, Pallasstraße 34, 10781 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Indiaca

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 18.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Marie-Elisabeth-Lüders-OS, Steinmetzstr. 79, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

B- (Fortgeschrittene) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 18.12.17, 20:00 - 22:00

Ort: Marie-Curie-OS, Weimarische Str. 21, 10715 Berlin (Charlottenburg-Wilmersdorf)

Gruppe: männlich

Funtional Training Gesundheit

Nur mit Anmeldung!

Termin: Montag, 18.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Teltow-GS - untere Halle, Feurigstr. 57, 10827 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Tischtennis

Freies Spielen - Anmeldung erforderlich! Kein Training in den Osterferien!

Termin: Montag, 18.12.17, 20:00 - 21:45

Ort: Lindenhof-GS., Reglinstraße 29, 12105 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Frauen

Freies Spielen für fortgeschrittene Spielerinnen - Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 18.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Paul-Klee-Grundschule, Konradinstraße 15, 12105 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: weiblich

Salsa

AnfängerInnen

Termin: Dienstag, 19.12.17, 18:00 - 19:00

Ort: SchwuZ, Rollbergstraße 26, 12053 Berlin (Neukölln)

Gruppe: gemischt

Functional Training Wedding früh

Nur mit Anmeldung!

Termin: Dienstag, 19.12.17, 18:15 - 19:45

Ort: Leo-Lionni-GS. - Gymnastikhalle, Müllerstr. 158, 13353 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

C+ / B- Training (fortgeschrittene Anfänger & fortgeschrittene Volleyballer) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Dienstag, 19.12.17, 18:30 - 21:30

Ort: Ruppin-GS - untere Halle, Offenbacher Str. 5a, 14197 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Salsa

Mittelstufe

Termin: Dienstag, 19.12.17, 19:00 - 20:00

Ort: SchwuZ, Rollbergstraße 26, 12053 Berlin (Neukölln)

Gruppe: gemischt

Yoga

Vinyasa Flow Kundalini Yoga

Termin: Dienstag, 19.12.17, 19:00 - 21:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Völkerball

Anmeldung erforderlich!

Termin: Dienstag, 19.12.17, 19:30 - 21:30

Ort: Tesla-OS, Rudi-Arndt-Str. 18 (Zugang zur Halle ist über die Paul-Heyse-Str.), 10407 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Handball

Fortgeschrittene - Nur mit Anmeldung!

Termin: Dienstag, 19.12.17, 19:30 - 22:00

Ort: Peter-Ustinov-Schule, Kuno-Fischer-Straße 22, 14057 Berlin (Charlottenburg-Wilmersdorf)

Gruppe: männlich

Salsa

Fortgeschrittene

Termin: Dienstag, 19.12.17, 20:00 - 21:00

Ort: SchwuZ, Rollbergstraße 26, 12053 Berlin (Neukölln)

Gruppe: gemischt

Ving Tsun

Termin: Dienstag, 19.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Emanuel-Lasker-OS, Modersohnstraße 53, 10245 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Frauen

Ligamannschaft

Termin: Dienstag, 19.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Robert-Blum-OS, Monumentenstr. 13c, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: weiblich

Fitness für Alle

Termin: Dienstag, 19.12.17, 20:00 - 21:45

Ort: Scharmützelsee GS, Hohenstaufenstraße 49, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

Level B- fortgeschrittene Volleyballer - Anmeldung erforderlich!

Termin: Dienstag, 19.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Robert-Blum-OS, Monumentenstr. 13c, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Functional Training Wedding spät

Nur mit Anmeldung!

Termin: Dienstag, 19.12.17, 20:00 - 22:00

Ort: Leo-Lionni-GS. - Gymnastikhalle, Müllerstr. 158, 13353 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Fitness für Ältere

Anmeldung erforderlich!

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 17:00 - 18:30

Ort: Huzur Nachbarschaftstreff, Bülowstraße 94, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Nordic Walking

Sommersaison

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 18:00 - 19:30

Ort: Tiergarten, Nähe Brandenburger Tor, Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Inline Skating

Winter

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 18:00 - 20:00

Ort: Poststadion, Lehrter Str. 59, 10557 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Aikido

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 19:30 - 21:00

Ort: Aikido Niji Dojo, Meraner Str. 31, 10825 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Taijiquan (Tai Chi)

Reguläres Training - Anmeldung erwünscht!

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 19:30 - 21:00

Ort: Berlin-Kolleg, Turmstr. 75, 10555 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Yoga

Power Vinyasa Flow Yoga

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 19:30 - 21:30

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Functional Training Schöneberg

Fortlaufend, nur mit Anmeldung!

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 19:30 - 21:00

Ort: Robert-Blum-GS - Gymnastikhalle, Monumentenstr. 13c, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Fitness für Alle

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 19:45 - 22:00

Ort: Kurt-Schwitters-OS, Bötzowstr. 11, 10405 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Volleyball

C- Training (fortgeschrittene Anfänger_innen) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 20:00 - 22:00

Ort: Tesla-OS, Rudi-Arndt-Str. 18 (Zugang zur Halle ist über die Paul-Heyse-Str.), 10407 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

Kreisligateam - Anmeldung erforderlich!

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 20:00 - 22:00

Ort: Ellen-Key-OS (Halle II) - neue Sporthalle, Rüdersdorfer Str. 22/27, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: männlich

Badminton

Freies Spiel

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 20:30 - 22:00

Ort: Max-Schmeling-Halle - Halle B, Teil 1-3, Am Falkplatz 1, 10437 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Badminton

Leistungstraining und freies Spiel

Termin: Mittwoch, 20.12.17, 20:30 - 22:30

Ort: Havelland-GS, Kolonnenstr. 30, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Urban Dance

Anmeldung erforderlich!

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 18:30 - 19:55

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Functional Training Kraft

Calisthenics - nur mit Anmeldung

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 19:00 - 20:30

Ort: Leo-Lionni-GS. - Gymnastikhalle, Müllerstr. 158, 13353 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

B - Level (fortgeschrittene Volleyballer) Training - Anmeldung erforderlich!

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 19:15 - 22:00

Ort: GS am Wasserturm, Tino-Schwierzina-Str. 66, 13089 Berlin (Pankow)

Gruppe: männlich

Fitness für Alle

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 19:30 - 21:15

Ort: Ruppin-GS - obere Halle, Offenbacher Str. 5a, 14197 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Völkerball

Einsteiger, Anfänger und Fortgeschrittene. Anmeldung erforderlich!

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 19:30 - 21:30

Ort: Rückert OS., Mettestraße 8, 10825 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

Kreisligateam (geschlossene Gruppe) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 19:45 - 22:00

Ort: Dathe-OS, Helsingforser Str. 11-13, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: männlich

Fitness für Alle

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 20:00 - 21:45

Ort: Carl-Bolle-GS - untere Halle, Waldenser Str. 21, 10551 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Handball

Fortgeschrittene - Nur mit Anmeldung!

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Tesla-OS, Rudi-Arndt-Str. 18 (Zugang zur Halle ist über die Paul-Heyse-Str.), 10407 Berlin (Pankow)

Gruppe: männlich

Ving Tsun

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Emanuel-Lasker-OS, Modersohnstraße 53, 10245 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Yoga

Ashtanga Yoga

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 20:00 - 22:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Badminton

Anfängertraining und freies Spiel

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 20:00 - 22:00

Ort: Andreas-OS, Krautstr. / Ecke Singerstraße, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Functional Training Kraft II

Calisthenics - nur mit Anmeldung

Termin: Donnerstag, 21.12.17, 20:30 - 22:00

Ort: Leo-Lionni-GS. - Gymnastikhalle, Müllerstr. 158, 13353 Berlin (Mitte)

Gruppe: gemischt

Basketball - Männer

Freies Spiel

Termin: Freitag, 22.12.17, 19:30 - 21:30

Ort: Rückert OS., Mettestraße 8, 10825 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Volleyball - Männer

Training für Anfänger & Freies Spiel für die Level C bis B+ - Anmeldung erforderlich!

Termin: Freitag, 22.12.17, 20:00 - 22:00

Ort: Paul-Simmel-GS, Felixstr. 26-58, 12099 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Volleyball - Frauen

B- Training (fortgeschrittene Anfänger) + freies Spiel. Anmeldung erforderlich!

Termin: Freitag, 22.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Robert-Blum-OS, Monumentenstr. 13c, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: weiblich

QiGong

Reguläres Training - Anmeldung erwünscht!

Termin: Freitag, 22.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Ruppin-GS - obere Halle, Offenbacher Str. 5a, 14197 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

Level B- (Training & angeleitetes Spiel) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Freitag, 22.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Robert-Blum-OS, Monumentenstr. 13c, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Zhangchi

Anmeldung erwünscht!

Termin: Freitag, 22.12.17, 20:00 - 21:30

Ort: Huzur Nachbarschaftstreff, Bülowstraße 94, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Badminton

Freies Spiel

Termin: Freitag, 22.12.17, 20:30 - 22:00

Ort: Max-Schmeling-Halle - Halle B, Am Falkplatz 1, 10437 Berlin (Pankow)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

Volleyballgruppe für Einsteiger_innen, Anfänger_innen und fortgeschrittene Volleyballer_innen - Anmeldung erforderlich!

Termin: Samstag, 23.12.17, 13:00 - 15:00

Ort: Dathe-OS, Helsingforser Str. 11-13, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Laufen

Wintersaison

Termin: Samstag, 23.12.17, 14:00 - 16:30

Ort: Grunewald - Schmetterlingsplatz, Schmetterlingsplatz, 14193 Berlin (Charlottenburg-Wilmersdorf)

Gruppe: gemischt

Badminton

Freies Spiel

Termin: Samstag, 23.12.17, 15:00 - 18:00

Ort: Andreas-OS, Krautstr. / Ecke Singerstraße, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

Trainingsgruppe für Neueinsteiger*innen/Anfänger*innen und für fortgeschrittene Volleyballer*innen - Anmeldung erforderlich!

Termin: Samstag, 23.12.17, 19:00 - 21:00

Ort: Ellen-Key-OS (Halle II) - neue Sporthalle, Rüdersdorfer Str. 22/27, 10243 Berlin (Friedrichshain-Kreuzberg)

Gruppe: männlich

Termine

18.12.2017 (19:30 - 23:00)
Badminton
Ligaspiel
23.12.2017 - 01.01.2018
Vorspieler_innen
Geschäftsstelle geschlossen
13.01.2018 (11:45 - 13:30)
Basketball
Ligaspiel

Fragen?
Anregungen?
Probleme?

Schreib' uns eine Mail:
vorstand@vorspiel-berlin.de oder
webmaster@vorspiel-berlin.de.

Ruf' an oder komm' vorbei:
Zur Geschäftsstelle.