Sportangebot

Fitness für Alle

Termin: Donnerstag, 26.04.18, 19:30 - 21:15

Ort: Ruppin-GS - obere Halle, Offenbacher Str. 5a, 14197 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Völkerball

Einsteiger, Anfänger und Fortgeschrittene. Anmeldung erforderlich!

Termin: Donnerstag, 26.04.18, 19:30 - 21:30

Ort: Rückert OS., Mettestraße 8, 10825 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Yoga

Vinyasa Yoga

Termin: Donnerstag, 26.04.18, 20:00 - 22:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Zhangchi

Anmeldung erwünscht!

Termin: Donnerstag, 26.04.18, 20:00 - 21:30

Ort: Huzur Nachbarschaftstreff, Bülowstraße 94, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

QiGong

Reguläres Training - Anmeldung erwünscht!

Termin: Donnerstag, 26.04.18, 20:15 - 20:45

Ort: Marie-Elisabeth-Lüders-OS, Steinmetzstr. 79, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Sport für Ältere - Yoga

Anmeldung erforderlich!

Termin: Freitag, 27.04.18, 16:45 - 18:15

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Frauen

C- Training (Anfängerinnen mit Vorkenntnissen) + freies Spiel. Anmeldung erforderlich!

Termin: Freitag, 27.04.18, 18:30 - 21:30

Ort: Robert-Blum-OS, Monumentenstr. 13c, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: weiblich

Volleyball - Männer

Level B- (Training & angeleitetes Spiel) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Freitag, 27.04.18, 18:30 - 21:30

Ort: Robert-Blum-OS, Monumentenstr. 13c, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

QiGong

Reguläres Training - Anmeldung erwünscht!

Termin: Freitag, 27.04.18, 19:30 - 21:00

Ort: Ruppin-GS - obere Halle, Offenbacher Str. 5a, 14197 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Basketball - Männer

Freies Spiel

Termin: Freitag, 27.04.18, 19:30 - 21:30

Ort: Rückert OS., Mettestraße 8, 10825 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Volleyball - Männer

Training für Anfänger & Freies Spiel für die Level C bis B+ - Anmeldung erforderlich!

Termin: Freitag, 27.04.18, 20:00 - 22:00

Ort: Paul-Simmel-GS, Felixstr. 26-58, 12099 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Yoga

Ashtanga Yoga

Termin: Sonntag, 29.04.18, 17:30 - 19:30

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Alexandertechnik

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 30.04.18, 17:30 - 19:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

LineDance

Anfänger_innen mit Vorkenntnissen

Termin: Montag, 30.04.18, 18:00 - 19:00

Ort: PallasT, Pallasstr. 35, 10781 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Aerobic

Termin: Montag, 30.04.18, 18:30 - 20:00

Ort: Marie-Elisabeth-Lüders-OS, Steinmetzstr. 79, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Alexandertechnik

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 30.04.18, 19:00 - 21:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

C (Anfänger und fortgeschrittene Anfänger) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 30.04.18, 19:00 - 21:30

Ort: Löcknitz-GS, Eingang über Münchener Str. 34, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

LineDance

Fortgeschrittene

Termin: Montag, 30.04.18, 19:00 - 20:00

Ort: PallasT, Pallasstr. 35, 10781 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Badminton

Fortgeschrittenentraining und freies Spiel

Termin: Montag, 30.04.18, 19:30 - 22:30

Ort: Havelland-GS, Kolonnenstr. 30, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Basketball - Männer

Termin: Montag, 30.04.18, 20:00 - 21:45

Ort: Sophie-Scholl-OS, Pallasstraße 34, 10781 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Indiaca

Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 30.04.18, 20:00 - 21:30

Ort: Marie-Elisabeth-Lüders-OS, Steinmetzstr. 79, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Funtional Training Gesundheit

Nur mit Anmeldung!

Termin: Montag, 30.04.18, 20:00 - 21:30

Ort: Teltow-GS - untere Halle, Feurigstr. 57, 10827 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Tischtennis

Freies Spielen - Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 30.04.18, 20:00 - 21:45

Ort: Lindenhof-GS., Reglinstraße 29, 12105 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Frauen

Freies Spielen für fortgeschrittene Spielerinnen - Anmeldung erforderlich!

Termin: Montag, 30.04.18, 20:00 - 21:30

Ort: Paul-Klee-Grundschule, Konradinstraße 15, 12105 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: weiblich

Volleyball - Männer

C+ / B- Training (fortgeschrittene Anfänger & fortgeschrittene Volleyballer) - Anmeldung erforderlich!

Termin: Dienstag, 01.05.18, 18:30 - 21:30

Ort: Ruppin-GS - untere Halle, Offenbacher Str. 5a, 14197 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Yoga

Vinyasa Flow Kundalini Yoga

Termin: Dienstag, 01.05.18, 19:00 - 21:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Volleyball - Männer

Level B- fortgeschrittene Volleyballer - Anmeldung erforderlich!

Termin: Dienstag, 01.05.18, 19:00 - 21:30

Ort: Robert-Blum-OS, Monumentenstr. 13c, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: männlich

Volleyball - Frauen

Ligamannschaft

Termin: Dienstag, 01.05.18, 20:00 - 21:30

Ort: Robert-Blum-OS, Monumentenstr. 13c, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: weiblich

Fitness für Alle

Termin: Dienstag, 01.05.18, 20:00 - 21:45

Ort: Scharmützelsee GS, Hohenstaufenstraße 49, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Fitness für Ältere

Anmeldung erforderlich!

Termin: Mittwoch, 02.05.18, 17:00 - 18:30

Ort: Huzur Nachbarschaftstreff, Bülowstraße 94, 10783 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Sport für Ältere - Yoga

Anmeldung erforderlich!

Termin: Mittwoch, 02.05.18, 17:30 - 19:00

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Inline Skating

Sommer, Training auf dem Feld - Anmeldung erwünscht!

Termin: Mittwoch, 02.05.18, 18:30 - 20:30

Ort: Flughafen Tempelhof, Tempelhofer Park, 12101 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Aikido

Termin: Mittwoch, 02.05.18, 19:30 - 21:00

Ort: Aikido Niji Dojo, Meraner Str. 31, 10825 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Yoga

Power Vinyasa Flow Yoga

Termin: Mittwoch, 02.05.18, 19:30 - 21:30

Ort: Geschäftsstelle, Martin-Luther-Str. 56, 10779 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Functional Training Schöneberg

Fortlaufend, nur mit Anmeldung!

Termin: Mittwoch, 02.05.18, 19:30 - 21:00

Ort: Robert-Blum-GS - Gymnastikhalle, Monumentenstr. 13c, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Badminton

Leistungstraining und freies Spiel

Termin: Mittwoch, 02.05.18, 20:30 - 22:30

Ort: Havelland-GS, Kolonnenstr. 30, 10829 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

Pilates

Neuer Termin. Anmeldung erforderlich!

Termin: Freitag, 18.05.18, 18:30 - 20:15

Ort: Rückert OS., Mettestraße 8, 10825 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)

Gruppe: gemischt

News

Yoga für Ältere Neuer Kurs

Termine

30.04.2018 (19:15 - 20:00)
Fußball
Medienliga Pokal 2018
01.05.2018 (10:00 - 19:00)
Volleyball
6. Maikäferturnier

Fragen?
Anregungen?
Probleme?

Schreib' uns eine Mail:
vorstand@vorspiel-berlin.de oder
webmaster@vorspiel-berlin.de.

Ruf' an oder komm' vorbei:
Zur Geschäftsstelle.